Пензенские коммунисты провели пикет в поддержку сноса памятника белочехам.

20 апреля секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов и активист движения “За новый социализм” Игорь Храмов провели одиночные пикеты в поддержку сноса памятника белочехам, установленного на территории станции Пенза-3.

Местом для пикетирования был выбран памятник Борцам Революции, расположенный на Советской площади.

В общей сложности активисты простояли в одиночных пикетах более часа.

Выражая свою гражданскую позицию, коммунисты попутно рассказывали прохожим, которые интересовались, что это за памятник белочехам и почему ему не место в нашем городе.

После рассказов о зверствах белочехов на территории Пензы в мае 1918 года многие жители были удивлены и возмущены тем фактом, что у кого-то хватило совести установить подобный памятник убийцам, грабителям, мародёрам и военным преступникам.

А вот как прокомментировал своё отношение к данному памятнику первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев в интервью для газеты АиФ: «Наша партия была изначально против установки данного памятника. Это не только не соответствует логике, а сродни историческому вандализму».

«На месте, где установлен памятник Борцам Революции, захоронено более 60 моих земляков, погибших от рук белочешских мятежников. В 1918 году они грабили и убивали мирных жителей. А сегодня либеральная общественность установила памятник этим убийцам. Это кощунство, это надругательство над памятью наших предков. Памятнику белочехам не место на Пензенской земле – снести его к чертям», – сказал Александр Смирнов во время своего одиночного пикета.

Мероприятие прошло без инцидентов.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ