Проблемы села Посёлки услышала администрация района

В воскресенье, 4 декабря, в 11:00 в доме культуры села Посёлки состоялась встреча с жителями, на которой обсудили наболевшие вопросы односельчан. 

Встреча была организована по инициативе первого секретаря Пензенского обкома КПРФ Дмитрия Филяева, в ответ на обращение и.о. первого секретаря Кузнецкого райкома КПРФ Валерия Владимировича Маренникова по вопросам оптимизации здравоохранения на селе.

На встрече, как и планировалось ранее, присутствовали представители администрации и здравоохранения: глава администрации Кузнецкого района Костин Валерий Владимирович, главврач ГБУЗ “Кузнецкая межрайонная больница” Алексей Владимирович Потапов, глава администрации Посельского сельсовета Андрей Николаевич Дермелёв.

В доме культуры было жарко как никогда. Встреча началась с обсуждения самого острого вопроса – передача здания врачебной амбулатории, построенной ещё в Советском Союзе полностью в пользование администрации Посельского сельсовета. Жителей беспокоит, что при  переносе амбулатории в новое здание, они лишаются целого ряда медицинских услуг, значительной площади и должного комфорта. 

Андрей Николаевич Дермелёв, Алексей Владимирович Потапов, Валерий Владимирович Костин, Дмитрий Олегович Филяев

Встречу открыл глава администрации Кузнецкого района Костин Валерий Владимирович. Он сразу обратил внимание жителей, что речь идёт о федеральной программе, в которую входит строительство именно новых лечебных учреждений, соответствующих действующим санитарным нормам и требованиям. Особенно отметил, что “данная программа утверждена Законодательным Собранием Пензенской области, депутатом которой является Дмитрий Олегович”. 

Продолжая приветственную речь, Валерий Владимирович Костин упомянул, что село Посёлки очень выгодно расположено,“500 метров до границы города Кузнецка”, и попросил прокомментировать главврача межрайонной больницы вопрос “о недопустимости нахождения медицинских учреждений в зданиях, где находятся иные организации”. 

Алексей Владимирович Потапов рассказал собравшимся односельчанам об успешном опыте реализации Федеральной программы в других селах, где проживает сопоставимое количество жителей. “Министерство здравоохранения РФ заменяет приспособленные помещения на новые” – заметил он. Главврач межрайонной больницы пояснил, что данное здание пришло как медицинское оборудование. “Оно [так] по документам проходит. Мы его не строим. Мы его монтируем и ставим. Всё уже рассчитано специалистами на 3000 жителей”. Так же он упомянул, что площадь нового здания по документам составляет 118 квадратных метров. 

Слова главврача сильно задели жителей. Они были возмущены необходимостью лишаться привычного объёма медицинских услуг, отказываться от комфортного здания и по площадям и по расположению. “В советское время, в 80-х годах построили здание как положено, в соответствии со всеми нормами. Теперь санитарные нормы не такие стали. Тогда, значит, в советское время думали о людях, а сейчас – о своём кармане” – высказалась жительница села. Главврач ГБУЗ “Кузнецкая межрайонная больница” только подтвердил, что требования изменились.

Горячие споры остановил первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев. Он разъяснил жителям, что федеральная программа будет реализована. Другое дело, что часть медицинских услуг, которые не вошли в программу, необходимо найти возможность сохранить в существующем здании: стоматологию и физиотерапевтический кабинет. 

Далее разговор перешел в конструктивное русло. Глава администрации Кузнецкого района Костин Валерий Владимирович сообщил, что помещение стоматологии будет отремонтировано и откроется для приема жителей. Дмитрий Филяев заявил собравшимся, что  досконально изучит данный вопрос, сделает соответствующие запросы в министерства, чтобы найти возможность сохранить и физиотерапевтический кабинет для жителей села.   

Дмитрий Филяев попросил жителей озвучить все имеющиеся вопросы в селе. Односельчане один за одним стали перечислять проблемы села.  По итогам обсуждения глава администрации Кузнецкого района Костин Валерий Владимирович озвучил протокол вопросов. 

  1. Улица Заводская.  Привести дорогу в надлежащее состояние
  2. Расходы на благоустройство. Опубликовать отчёт за 11 месяцев на сайте администрации с расшифровкой по статьям на понятном обывателю языке: расход на материалы, на зарплату в соответствии со штатным расписанием, – чтобы это было доступно и не вызывало каких-либо недомолвок. 
  3. Мостики на родники. Изыскать возможность совместно с жителями восстановить все подходы к роднику.  
  4. Технический надзор по новой детской площадке в районе ул. Молодёжной. Подготовить отчёт по качеству строительства и расходованию бюджета. 
  5. Освещение автомобильных дорог села. 
  6. Вопрос по состоянию Дома Культуры села Посёлки.

Костин Валерий Владимирович согласился с предложением первого секретаря Пензенского обкома КПРФ о необходимости провести отчётную встречу в феврале 2023 года по озвученным вопросам, чтобы проконтролировать исполнение пунктов протокола собрания.

Несмотря на то, что федеральная программа не учитывает местные особенности, собравшиеся представители администрации пришли к выводу, что есть необходимость адаптироваться под реальные условия и потребности жителей в той форме, в которой позволяет законодательство, санитарные нормы и требования.

Жители села Посёлки не должны страдать от унифицированных проектов и бюрократических ограничений.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ