Кому нужна оптимизация в селе Посёлки?

Вопрос по оптимизация здравоохранения в селе Посёлки Кузнецкого района Пензенской области встал на контроль у Первого секретаря обкома КПРФ Дмитрия Филяева. Ранее в редакцию газеты “Пензенская искра” обратился и. о. секретаря Кузнецкого райкома КПРФ Валерий Маренников с просьбой проинформировать всех неравнодушных о начале сбора подписей за отмену этого “антинародного решения”. 

Развернутые комментарии по назревающей проблеме дала жительница села Посёлки Татьяна Ильина:

“До сегодняшнего дня в нашем селе работает врачебная амбулатория. Она находится в центре села по улице Советской. Здесь отлично работают медицинские сотрудники: врач общей практики, принимающий раз в неделю; педиатр, который принимает каждый день; есть свой физиотерапевтический кабинет, где жители проходят всевозможные процедуры: электрофорез, прогревание и другие. В амбулатории сейчас можно сделать прививки, уколы, сдать кровь на анализ, приобрести медицинские препараты. 

Услугами амбулатории пользуются абсолютно все жители села, любого возраста. Здесь есть всё необходимое и для малышей и для пенсионеров. Однако в связи с модернизацией и оптимизацией медицины, которая проходит по всей стране, нашу амбулаторию преобразуют в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). 

В принципе всё было хорошо: новое здание, новое оборудование, если бы не некоторые обстоятельства. ФАП, который строят в селе Посёлки, рассчитан на количество жителей до 1000 человек, а в селе проживает более 3400. По квадратуре, по планировке, по вместимости он идентичен амбулатории, построенной в селе Ясная поляна, где проживает вместе с соседним селом 1500 человек. По фотографиям ниже можно представить, как будет выглядеть новый ФАП и снаружи и внутри в селе Посёлки.

Поскольку планировка нового ФАП рассчитана на 1000 человек, в новом здании односельчане теряют возможность по-человечески посетить медицинское учреждение. У жителей возникает вопрос: “Каким образом в этом маленьком здании будет происходить разделение на детей и взрослых, больных и здоровых? Почему госпрограмма на базе села Посёлки реализуется такими необдуманным и даже бесчеловечным образом? Интересы жителей не учтены, а предложение совершенно не удовлетворяет реальной потребности и спроса. 

В первую очередь жителей села Посёлки беспокоит закрытие именно физиокабинета, где они проходят все необходимые оздоровительные процедуры. Ближайшие кабинеты, которые можно будет посетить, находятся в городе Кузнецк: по улице Осипенко для детей, и по улице Комсомольской для взрослых. 

В детский физиокабинет можно попасть только с пересадкой. Если нет своего транспорта, то родители с больным ребенком будут вынуждены стоять на двух остановках, а для сопровождения ребёнка появится необходимость отпрашиваться с работы. В настоящий момент ребёнок может самостоятельно пешком дойти до медпункта, получить назначение, пройти необходимые процедуры и успеть в школу, если нет противопоказаний.  

То же касается и пенсионеров. Бабушки и дедушки, плохо ходящие или с давлением, у которых нет возможности выйти из дома так далеко, лишаются возможности пользоваться значительной частью медицинских услуг”.

Татьяна Ильина сообщила, что жители села Посёлки неоднократно обращались к сотрудникам местной администрации с просьбой разъяснить планируемые изменения. Обращались они и к главе администрации сельского совета Дермелёву Андрею Николаевичу, который оказался “не до конца осведомлён”, каким образом планируется провести оптимизацию амбулатории.

Вопрос оптимизации становиться с каждым днём всё острее, потому что в существующее здание амбулатории начали приходить предприниматели. Они без стеснения выбирают себе кабинеты, считают квадратные метры и дни до открытия бизнеса, которое станет возможным после переезда медперсонала в новый ФАП. 

Жители серьезно обеспокоены грядущими переменами, а администрация лишь разводит руками. 

В воскресенье, 4 декабря, в 11:00 в доме культуры села Посёлки первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев запланировал встречу с представителями администрации и здравоохранения. Кто приедет на встречу со стороны ответственных чиновников остаётся загадкой. В данный момент известно одно: Дмитрий Филяев взял данную проблему под личный контроль. Как будут дальше разворачиваться события зависит в том числе и от активности самих граждан, заинтересованных в реальной, а не бумажной, оптимизации медицинского обслуживания в селе Посёлки. 

Приходите рассказать о своей беде на встречу 4 декабря. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/kprfpenza

Одноклассники: https://ok.ru/kprfpenza


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ