Секретарь обкома КПРФ Олег Шаляпин принял участие в круглом столе по проблеме бездомных животных

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, и.о. председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин принял участие в работе круглого стола «Осуществление деятельности по ответственному отношению с безнадзорными животными на территории Пензенской области». Мероприятие, на котором также присутствовали представители регионального парламента, муниципальных органов власти, волонтёры, состоялось 4 апреля в областной Общественной палате.

В рамках заседания было отмечено, что в настоящее время отношения в сфере отлова и содержания безнадзорных животных регулируются федеральным законодательством. Таким образом, муниципалитеты в условиях ограниченного финансирования каждый по своему пытаются решать проблему растущей численности бродячих собак. В Пензе функции отлова и содержания безнадзорных животных выполняет МУП по очистке города. Собак содержат в питомнике на 70 мест, где их стерилизуют и после 20-дневного пребывания выпускают.

«Однако никто не даст гарантии, что отпущенное животное не создаёт угрозы безопасности жителям, – подчеркнул Олег Шаляпин. – По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Пензе от нападений собак пострадали 300 детей и 1 200 взрослых, это огромная цифра».

Кроме того, отметил и.о. председателя городской Думы, содержание животных в питомниках является очень затратным. В 2023 году на эти цели из городского бюджета запланировано порядка 2,5 млн рублей, но данных средств недостаточно. Необходимо расширять площади питомника, в перспективе планируется создать ещё 100 мест.

«Но исправить ситуацию полностью это не поможет, так как численность бродячих животных в городе велика, и по данным специалистов, постоянно растёт. Для снятия остроты проблемы необходимы конструктивные решения, которые должны быть приняты на законодательном уровне. И, безусловно, важна ответственность хозяев за своих питомцев. Недопустимо, когда люди буквально выбрасывают на улицу животных, обрекая их на бродячую жизнь и создавая угрозу другим жителям», – сказал Олег Шаляпин.

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола решили составить перечень рекомендаций для муниципалитетов в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, усилить среди населения пропаганду регистрации животных, поддержать волонтёров в их деятельности.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ