Юрий Афонин и Олег Мельниченко посетили Музей И.Н. Ульянова в Пензе

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин в ходе рабочего визита в Пензу вместе с губернатором Пензенской области О.В. Мельниченко посетил Музей Ильи Николаевича Ульянова – отца Владимира Ильича Ленина.

Илья Николаевич Ульянов родился в семье астраханских мещан. Его отец – бывший крепостной крестьянин, который ушел от барина на оброк и стал портным. Выходец из скромной семьи, Илья Ульянов всего в жизни добился своим блестящим умом и неукротимой тягой к знаниям. Окончил Астраханскую гимназию с серебряной медалью, в 1854 году с отличием окончил Казанский университет, получив степень кандидата математических наук. В Пензу он приехал по протекции знаменитого математика Лобачевского, много лет служившего ректором Казанского университета. С 1855 по 1863 год Илья Николаевич преподавал физику и математику в Пензенском дворянском институте и заведовал метеорологической лабораторией. Здесь начиналась его педагогическая деятельность, складывался круг друзей и единомышленников, формировались взгляды. В Пензе Илья Николаевич познакомился со своей будущей супругой Марией Александровной Бланк.

Всю свою жизнь Илья Николаевич Ульянов отдал делу народного просвещения – учительствовал, служил инспектором, затем директором народных училищ Симбирской губернии. Он считал своим долгом добиваться расширения доступности образования, чтобы в Российской Империи учиться могли способные дети из любого сословия и любой национальности. Хоть Илья Николаевич и был удостоен потомственного дворянства, он остался верен интересам простых людей, всю жизнь придерживался истинно прогрессивных и демократических взглядов. Неслучайно его дети стали революционерами, в основе их выбора пути – семейное воспитание.

Музей И.Н. Ульянова расположен в здании, где находился служебный корпус Дворянского института, он входит в состав Пензенского краеведческого музея. В музее экспонируется постоянная выставка «Илья Николаевич Ульянов в Пензе и его окружение», которая рассказывает о педагоге и просветителе, его научных исследованиях, его друзьях и соратниках, учениках, пензенской интеллигенции. Здесь можно увидеть подлинные физические приборы, которые Илья Николаевич использовал в качестве наглядных пособий на своих уроках; книги из фундаментальной библиотеки пензенской гимназии и Дворянского института, мебель и бытовые вещи той эпохи.

Юрий Афонин и Олег Мельниченко поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию и возложили цветы к памятнику Илье Николаевичу и Марии Александровне Ульяновым.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ