Пензенские коммунисты отметили Первомай шествием и митингом

День международной солидарности трудящихся в Пензе в этом году отметили шествием по улицам Московской и Славы, а также митингом у монумента «Росток». Участие в праздничных мероприятиях приняли несколько сотен человек – представители КПРФ, Ленинского комсомола, Левого Фронта, ДЗНС, «Дети войны», ВЖС «Надежда России» и др.

Первомайское шествие с красными флагами и оркестром стартовало утром от торгового центра «Арбат» вниз по улице Московской до площади Ленина, где участники шествия возложили цветы к памятнику Ленину.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Дмитрий Филяев, который подчеркнул выдающуюся роль В.И. Ленина в истории нашей страны и всего мира.

Затем шествие продолжилось по улице Славы к набережной, где у «Ростка» состоялся митинг, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, который открыл митинг, напомнил историю этого праздника, который зародился более 130 лет назад на улицах Чикаго, где рабочие вышли на улицы с требованиями о восьмичасовом рабочем дне.

Координатор Левого Фронта в Поволжье, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин потребовал привлечь к ответственности за измену Родине российских олигархов, которые прямо или косвенно поддерживают войну против нашей страны и финансируют ВСУ. Он рассказал и о последних инициативах «Единой России», одна из которых – это запрет на сбор редких видов грибов и ягод. Депутат-коммунист также выступил с критикой работы мэра Пензы Александра Басенко.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов призвал людей не молчать, когда они сталкиваются с несправедливостью, не ругать власть на кухнях и на лавочках, а бороться со злом. Он подчеркнул, что за последние три десятилетия были демонтированы практически все социальные института, выборы превратились в фарс, а граждане лишились многих политических прав.

Первый секретарь Сердобского райкома КПРФ Александр Князьков рассказал об успешном опыте сердобских коммунистов, которым вместе с общественностью удалось добиться отмены решения о присоединении Детской художественной школы к другому заведению.

Комсомолец Григорий Сахно рассказал о проблемах молодого поколения. Если в СССР молодёжь могла учиться и получать достойные стипендии, то сегодня образование фактически стало платным, стипендии низкие и многие молодые люди хотят уехать из страны. Он также отметил, что трудящиеся находятся под гнётом капитала, как это было до Октябрьской революции 1917 года, при этом власть продолжает урезать социальные льготы и гарантии, придумывая всё новые поборы и ограничения.

Председатель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина выступила с предложением увеличить зарплату учителей и воспитателей до 100 тысяч рублей и освободить их от работы в участковых избирательных комиссиях. Она напомнила, что в советское время государство создавало все условия для женщин и детей, открывались школы, детские сады, ясли, пионерские лагеря, работали бесплатные кружки и спортивные секции. А сегодня происходит обратная тенденция – школы и детские лагеря закрываются, а спортивные секции стали платными.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев отметил, что после распада Советского Союза, мы потеряли десятки тысяч заводов и фабрик, которые обеспечивали работой миллионы людей. И даже после этого власть всё равно эксплуатирует советское наследие, причём как инфраструктурное, так и идеологическое, потому что своих побед у современной власти просто нет.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев в своём выступлении напомнил, что раньше на первомайских демонстрациях предприятия, учреждения и организации рапортовали об успехах, а сегодня рапортовать не о чем, так как начиная с 1991 года мы постепенно теряли все те социальные гарантии, которые мы имели в советское время. Образование и медицина фактически стали платными, увеличился пенсионный возраст, а стоимость жилья, которое в СССР можно было получить бесплатно, сегодня настолько велика, что без ипотеки купить его практически невозможно.

Руководитель областной партийной организации не обошёл и тему специальной военной операции, отметив, что в СССР невозможно было представить такое, чтобы во время Великой Отечественной войны, кто-то отправлял свои деньги в Берлин, находясь в Советском Союзе. А сегодня такое, к сожалению, происходит, поэтому лево-патриотические силы выступают за то, чтобы немедленно национализировать имущество олигархов.

В завершение митинга Дмитрий Филяев по традиции вручил партийные билеты и зачитал текст резолюции митинга, которая была принята единогласно.

В ходе митинга комсомольцы отправили в символизированный гроб изображение буржуя с пачками долларов в руках. Активисты Ленинского комсомола таким образом выразили свой протест против олигархов, которые продолжают наживаться на наших природных богатствах и открыто работают против интересов России.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ