Пензенские коммунисты возложили цветы к памятной доске Виктора Илюхина

Пензенские коммунисты вместе со своими союзниками по лево-патриотическому флангу возложили цветы к мемориальной доске на доме № 160 по улице Суворова в Пензе, где когда-то жил Виктор Илюхин – «красный прокурор», депутат Государственной Думы I-V созывов, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки. 1 марта ему могло бы исполниться 75 лет, если бы не загадочная смерть в 2011 году.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Дмитрий Филяев напомнил, что уроженец Кузнецкого района Пензенской области Виктор Илюхин работал в Генеральной прокуратуре СССР и возбудил уголовное дело в отношении президента СССР Михаила Горбачёва по статье «Измена Родине» в связи с подписанием им постановлений о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии. Через два дня Виктора Илюхина уволили из прокуратуры.

Он боролся и с первым президентом России Борисом Ельциным. В 1992 году призывал возбудить уголовные дела против Ельцина, Кравчука и Шушкевича за подписание ими Беловежского соглашения о прекращении существования СССР, а в 1999 году стал главный обвинителем в процедуре импичмента Ельцина.

«Он был настоящим патриотом своей страны и Пензенской области. Всегда отстаивал интересы своей Родины и никогда не забывал своих земляков», – сказал Дмитрий Филяев.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ