При содействии КПРФ в Нижнем Ломове установят мемориальную доску участнику войны и узнику концлагерей

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике Дмитрий Филяев вместе с депутатом Государственного Совета Республики Крым Валерием Лавровым 28 марта посетили город Нижний Ломов.

Руководитель областной партийной организации КПРФ рассказал, что в Нижнем Ломове коммунисты планируют открыть мемориальную доску легендарному человеку – участнику Великой Отечественной войны, пленнику нескольких концлагерей, в том числе Освенцима и Бухенвальда, Заслуженному врачу РСФСР, члену КПСС-КПРФ Фёдору Васильевичу Кирюхину.

Дмитрий Филяев и Валерий Лавров встретились и пообщались с людьми, с которыми работал Ф.В. Кирюхин и с руководством Нижнеломовской центральной районной больницы, в которой он трудился главным врачом в 1967-1977 годах.

Первый секретарь обкома КПРФ выразил благодарность Юрию Викторовичу Тишину, который всю жизнь проработал в Нижнеломовской больнице, а сейчас занимается краеведением и Николаю Александровичу Моисееву – председателю районной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, которые оказали помощь в сборе информации о биографии Фёдора Васильевича Кирюхина.

В ходе визита в Нижний Ломов депутаты-коммунисты обратили внимание на состояние мемориала Героям, который, мягко говоря, находится в неприглядном виде. К примеру, одна из мемориальных табличек с фотографией и информацией об участнике Великой Отечественной войны исчезла, пошла трещинами надгробная плита на братской могиле участников войны, умерших в Нижнеломовском госпитале.

Дмитрий Филяев сообщил, что направит необходимые депутатские запросы в органы власти и выразил надежду, что к майским праздникам мемориал будет приведён в порядок.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ