В Пензе прошёл митинг в честь Дня Советской Армии и ВМФ

23 февраля у памятника Борцам Революции на Советской площади Пензы состоялся митинг, посвящённый Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота и в поддержку Вооружённых Сил России. Участие в митинге приняли активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России» и других общественных организаций.

Мероприятие открыл секретарь Пензенского горкома КПРФ Александр Ермаков. Он напомнил историю создания Рабоче-крестьянской Красной Армии в феврале 1918 года, которая сначала выстояла и победила как внутренних врагов в лице белогвардейцев и различных банд, так и врагов внешних в лице иностранных интервентов, а затем защитила весь мир от фашистской заразы в годы Второй мировой войны. И в последующие годы воины-интернационалисты Советской Армии защищали мир в разных странах. Он подчеркнул, что не стоит забывать о реальной сущности этого дня и этого праздника.

Активист Ленинского районного отделения КПРФ города Пензы Максим Крайнов в своём выступлении сказал о том, что доблестью и победами Красной Армии восхищались многие мировые политики. Он также вспомнил о том, как создавалась Красная Армия в первые годы после Октябрьской революции, рассказал о её значимых сражениях и победах.

Майор в отставке Виктор Первун напомнил о популярном советском лозунге «Народ и армия едины», отметив, что такого единства между народом и армией действительно не знала и не знает больше ни одна армия мира. Он также подчеркнул, что сегодня Российская Армия в ходе СВО вынуждена решать те задачи по искоренению нацизма на Украине, которые не успела решить Советская Армия.

Первый секретарь Зареченского горкома КПРФ, доверенное лицо кандидата в президенты России Н.М. Харитонова Василий Чирков, который неоднократно посещал новые регионы с гуманитарной помощью, передал привет пензенцам от военнослужащих 1-го, 2-го, 3-го пензенских полков и 72-й бригады. Они формировались на территории Пензы и сегодня с честью выполняют боевые задачи в Херсонской области, Донецкой и Луганской народных республиках. Он подчеркнул, что армия до сих пор является рабоче-крестьянской, так как на фронте нет детей олигархов или министров, и армия до сих пор является советской, так как и сегодня процентов на 80 солдаты вооружены теми же видами вооружениями, что и Советская армия. Кроме того, в зоне проведения СВО очень много красных флагов, нашивок с символикой СССР и портретами И.В. Сталина.

Член Исполкома Левого Фронта Григорий Оганезов также напомнил, что в Советской Армии служили не только дети рабочих и крестьян, но и дети начальников, чего нельзя сказать о дне сегодняшнем, как правильно перед этим заметил Василий Чирков. Он подчеркнул, что лево-патриотические силы должны оказывать всемерную поддержку нашим военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

Завершающим стало выступление первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, заместителя председателя областного Законодательного Собрания Дмитрия Филяева, который сказал о том, что митинг проводится на месте, которое овеяно славой людей, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины и за дело социалистической революции. Он не согласился с тем, что 23 февраля это только праздник мужчин, напомнив о Зое Космодемьянской, Людмиле Павличенко, Зине Портновой, Ульяне Громовой и многих других женщинах и детях, которые на фронте и в тылу ковали победу в Великой Отечественной войне. Руководитель областной партийной организации сказал о том, что и сегодня весь народ, и мужчины и женщины, объединяются, чтобы достичь общей победы. Однако, даже на фоне проведения СВО и патриотических речей власть предержащих, внутренняя политика продолжает оставаться антинародной, а 20 процентов населения живут за чертой бедности.

Митинг завершился принятием резолюции, которая будет направлена в органы власти и возложением цветов к памятнику Борцам Революции.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ