В Пензе прошёл памятный митинг в честь И.В. Сталина

Пензенские коммунисты вместе со своими союзниками по лево-патриотическому флангу провели памятное мероприятие, посвящённое 71-й годовщине со дня смерти И.В. Сталина – выдающегося революционера, соратника В.И. Ленина, руководителя Компартии и СССР в 1924-1953 годах, Верховного Главнокомандующего. Активисты КПРФ, Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ, Левого Фронта, движения «За новый социализм», Левого Фронта, Всероссийского женского союза «Надежда России», общественной организации «Дети войны», депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Пензенской области, Пензенской городской Думы и Собраний представителей Бессоновского и Пензенского районов возложили цветы к памятнику И.В. Сталину, который установлен у здания Пензенского областного отделения КПРФ.

В ходе памятного митинга первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пензенской области Дмитрий Филяев подарил книгу об истории областной партийной организации в 90-е годы «Время выбрало нас» ветерану Коммунистической партии Николаю Варлашину, который был одним из тех, кто восстанавливал партию после ельцинского разгрома. Николай Варлашин всю свою жизнь проработал на железной дороге. Он отметил, что благодарен И.В. Сталину и советской власти, которые дали ему путёвку в жизнь. Руководитель регионального отделения организации «Дети войны» Нина Черникова вспомнила о том, как в тяжёлые 90-е годы и в «нулевые» Николай Варлашин вместе с другими коммунистами выходил в народ, агитировал за КПРФ, участвовал в акциях протеста. Она поделилась и своими воспоминаниями о том дне, когда перестало биться сердце И.В. Сталина. В то время Нина Черникова училась в третьем классе и хорошо запомнила, как плакали учителя.

На митинге выступили секретарь Пензенского обкома ЛКСМ РФ Павел Крыжко, заместитель председателя областного отделения ВЖС «Надежда России», кандидат исторических наук Ольга Чернова, руководитель областного отделения ВЖС «Надежда России», доверенное лицо кандидата в президенты России Н.М. Харитонова Елена Падалкина.

Павел Крыжко отметил, что И.В. Сталин внёс огромный вклад в историю нашей страны и в развитие мирового коммунистического сообщества, прошёл путь от революционера в царской России до руководителя крупнейшего государства – СССР. Ольга Чернова напомнила, что сыновья И.В. Сталина, как и многих других советских руководителей, были участниками Великой Отечественной войны. Она прочитала стихотворение Яны Осадчей «Мы вспомним всё», посвящённое И.В. Сталину. Елена Падалкина напомнила, что при И.В. Сталине в стране ежедневно открывали заводы и фабрики, создавали колхозы и совхозы, строили новые школы и детские сады, а население страны росло даже несмотря на войну. А сегодня происходит обратное – заводы распродаются, школы закрываются, село вымирает, а население страны сокращается. Елена Падалкина напомнила, что тогда Россию удалось спасти благодаря Октябрьской революции и ленинско-сталинской модернизации, а сегодня нужно взять на вооружение Программу Победы, с которой КПРФ идёт на президентские выборы.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев отметил, что после большевиков и И.В. Сталина осталось колоссальное наследие, которое сегодня коммунисты должны использовать в своей работе.

«И.В. Сталин для нас, в первую очередь революционер, человек стойких убеждений, человек действий. Он, несмотря на все трудности, вместе с командой таких же убеждённых большевиков шёл к победе революции», – сказал Дмитрий Филяев.

Он также напомнил о знаменитых 10 Сталинских ударах – крупнейших наступательных стратегических операциях в Великой Отечественной войне, которые изменили ход всей войны.

«И.В. Сталин был руководителем, который не отделял свою судьбу от судьбы своей страны. И даже в самые грозные дни, когда немцы рассматривали в бинокль Москву, И.В. Сталин не уехал из столицы», – сказал Дмитрий Филяев.

Памятный митинг завершился возложением цветов к памятнику И.В. Сталину.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ