Депутат Госсовета Республики Крым приехал на выборы в Пензу

17 марта 2024 года депутат Госсовета Республики Крым, член фракции КПРФ Валерий Лавров принял участие в голосовании по выборам президента Российской Федерации. Он отдал свой голос на одном из избирательных участков города Пензы. Наш корреспондент встретился с Валерием Васильевичем.

– Валерий Васильевич, нам стало известно, что Вы впервые голосуете за пределами Республики Крым, и что примечательно, в городе, в котором Вы родились.

– Это действительно так. Я первый раз голосовал в своём родном городе Пенза, т.к. с 1976 года живу в Крыму и всегда голосовал по месту жительства.

– Что же привело Вас в эту пору на малую Родину?

– Вчера, 16 марта, исполнилось 10 лет со дня вхождения Крыма и Города-героя Севастополя в состав Российской Федерации. На протяжении этого времени у крымчан сложились самые тёплые и тесные связи с жителями Сурского края. По инициативе Пензенского обкома КПРФ в этот период был проведён ряд совместных мероприятий, направленных на укрепление дружеских отношений между Крымом и Пензенской областью. К юбилейной дате воссоединения Крыма с Россией депутатами от фракции КПРФ Госсовета Республики Крым, мною и Ильей Донченко, были собраны научные книги по истории, культуре, этнографии, политологии Крыма, которые мы хотели бы передать в фонды Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова и Пензенского государственного краеведческого музея. Мы надеемся, что эта гуманитарная акция позволит пензенцам ближе познакомиться с нашей Республикой.

– Но это же не единственная цель Вашего приезда в Пензу?

– Да, конечно. Мы надеемся в рамках текущего визита установить более тесные контакты между нашими библиотеками, музеями и другими культурными учреждениями с целью более тесного взаимного сотрудничества. В частности, с литературными музеями Пензенской области и Республики Крым. Ближайшая цель моего визита – провести переговоры с Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области о презентации моей книги «А.И. Куприн и Крым», которую я планирую на май текущего года.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех жителей Пензенской области с десятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Это событие огромного исторического характера. Нам всем дан шанс строить совместно нашу великую Родину – Россию.

– Спасибо, Валерий Васильевич, успехов Вам.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ