Николай Харитонов встретился с участницами ВЖС «Надежда России»

7 марта состоялась встреча кандидата на пост президента России от КПРФ, председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова с участницами Всероссийского женского союза «Надежда России» и представительницами других женских организаций. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли и участницы ВЖС «Надежда России» из Пензенской области во главе с руководителем регионального отделения женского союза Еленой Падалкиной.

Мероприятие открыла руководитель ВЖС «Надежда России», председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, которая напомнила, что глубинный смысл Международного женского дня заключался в борьбе женщин за свои права: социальные, экономические и политические.

Также она подчеркнула, что ВЖС «Надежда России» был одним из тех, кто на XVIII съезде партии поддержал выдвижение кандидатуры Николая Харитонова на выборы президента России.

Говоря о программе кандидата, Нина Останина перечислила нерешённые проблемы молодых мам в Российской Федерации: оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком составляет всего 1,5 года, повсеместно закрывающиеся молочные кухни. Она коснулась выдвинутого кандидатом законопроекта об освобождении многодетных семей от подоходного налога.

— А, знаете ли вы, что пенсия женщин на 5% меньше, чем пенсия мужчин — разве это не дискриминация? — возмутилась Нина Александровна.

Также она сообщила, что сегодня во встрече участвуют дистанционно представители 70 региональных отделений ВЖС «Надежа России». От лица всех женщин, Нина Останина передала кандидату от КПРФ отчёт о работе, проведённой региональными отделениями.

Затем кандидат в президенты России Николай Харитонов поздравил присутствующих участниц Всероссийского женского союза с Международным женским днём.

Он прочёл строки из стихотворения «Вариации из Некрасова» Наума Коржавина:

«Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год —
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.

Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони — всё скачут и скачут.
А избы — горят и горят».

— Уважаемые женщины! Сегодняшняя встреча проходит в канун большого праздника. Поздравляю вас от имени Президиума и хочу вручить вам цветы, – сказал Николай Харитонов.

Далее он описал демографические проблемы Российской Федерации: суммарный коэффициент рождаемости, показывающий, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода, в России в 2022 году составил 1,42.

— Пора бить тревогу: кто будет защищать нашу огромную страну через 30 лет? Рождаемость падает, а молодёжь из регионов просит: Николай Михайлович, помогите с жильём! — рассказал кандидат от КПРФ.

Николай Харитонов напомнил собравшимся, что в предвыборной «Программе Победы» особое внимание уделено поддержке молодых семей: установление единого статуса таких семей на всей территории страны и ввод беспроцентной рассрочки на покупку первой квартиры сроком на 20 лет.

Он подчеркнул, что приняв «Программу Победы», составленную на базе бюджета развития, у Российской Федерации появится возможность помочь нашим регионам увеличить инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, науку и социальную сферу.

— Счастья, любви и добра, дорогие женщины, — так завершил своё выступление Николай Харитонов.

После чего всем присутствующим женщинам были вручены букеты цветов.

Затем выступил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин. Он поздравил присутствующих членов ВЖС «Надежда России» с наступающим праздником.

— Дорогие наши женщины, мы благодарны вам за тот нелёгкий груз агитационно-пропагандистской работы, что лежит на ваших плечах, — поблагодарил участниц встречи Юрий Афонин

Юрий Вячеславович рассказал, что сейчас — в финальной части избирательной кампании, необходимо донести предвыборную «Программу Победы» до возможно большего числа людей

— Важно показать все те завоевания, которые были одержаны советской властью. У нас была самая передовая наука. Самые прогрессивные и широкие права женщин в мире были установлены именно советской властью, — подчеркнул Юрий Афонин.

Во время агитации он просил доносить до избирателей социальные гарантии, обозначенные в «Программе Победы»: особое внимание – охране детства и помощь молодым семьям.

В завершение Юрий Вячеславович ещё раз от имени руководства партии и Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова поздравил женщин с праздником.

— Мы вместе с вами будем бороться за права всех женщин. Ведь в этих правах — будущее нашей великой страны, будущее наших детей. Программа социализма и развития обязательно победит! — подытожил Юрий Афонин.

Руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России», доверенное лицо кандидата в президенты России Н.М. Харитонова Елена Падалкина рассказала, что участницы женского союза в Пензенской области активно включились в избирательную кампанию.

«В ходе встречи Николай Михайлович Харитонов тоже сказал об активном участии женщин в избирательной кампании. Представительницы ВЖС «Надежда России» во многих регионах являются доверенными лицами кандидата в президенты, они участвуют во встречах с избирателями, в дебатах на радио и телевидении. Никто, кроме женщин, не сможет лучше рассказать о тех проблемах, с которыми сегодня они сталкиваются», – отметила Елена Падалкина.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ