Пензенские коммунисты почтили память Георга Мясникова

20 марта исполнилось 98 лет со дня рождения второго секретаря Пензенского обкома КПСС в 1961-1986 годах Георга Васильевича Мясникова, который внёс огромный вклад в развитие культуры и спорта в нашем регионе. В этот день пензенские коммунисты во главе с первым секретарём областного комитета КПРФ Дмитрием Филяевым возложили цветы к бюста Г.В. Мясникова на улице Максима Горького в Пензе.

Дмитрий Филяев напомнил, что благодаря Г.В. Мясникову в Пензе и в области появилось множество памятников, музеев, спортивных объектов, заведений общепита, мест отдыха и досуга.

«По его инициативе получили вторую жизнь лермонтовские Тарханы, появились радищевский комплекс, музей писателя Александра Малышкина в Мокшане, в Пензе – дворец спорта «Темп» и дворец водного спорта, монумент «Глобус», памятник Первопоселенцу и часы с кукушкой, Литературный музей и музей одной картины, такие заведения общепита, как «Бочка», «Засека» и «Золотой петушок», – сказал Дмитрий Филяев.

Он рассказал, что 60-80-х годах прошлого века в нашей области сложился уникальный тандем. Первый секретарь обкома КПСС Лев Ермин занимался хозяйственной работой, а второй секретарь обкома Георг Мясников отвечал за социальную сферу. И очень правильно, что власть стала уделять внимание таким выдающимся государственным и партийным деятелям времён СССР. Только за последнее время в Пензе появились памятники Л.Б. Ермину, Г.В. Мясникову, Б.Ф. Зубкову (первому секретарю обкома КПСС в 1990-1991 годах, первому секретарю обкома КПРФ в 1993-2007 годах), имя Л.Б. Ермина присвоено новой школе в селе Засечное («Город Спутник»), имя Б.Ф. Зубкова будет присвоено школе в микрорайоне Заря. А имя Г.В. Мясникова носит пензенская школа № 58, директором которой несколько лет являлся Дмитрий Филяев.

«Я горжусь тем, что вместе с сыном Г.В. Мясникова Михаилом Георгиевичем, которого я считаю своим другом, мы сделали большое дело и присвоили 58-й школе города Пензы имя Георга Васильевича Мясникова. А впоследствии установили и мемориальную доску», – рассказал первый секретарь обкома КПРФ.

Памятное мероприятие, посвящённое дню рождения Г.В. Мясникова завершилось возложением цветов.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ