Коммунисты Пензы почтили память В.И. Илюхина в годовщину его смерти

Пензенские коммунисты 19 марта возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме № 160 по улице Суворова в Пензе. Она посвящена нашему земляку, депутату Государственной Думы пяти созывов, лидеру движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Виктору Ивановичу Илюхину, который когда-то жил в этом доме. Именно в этот день, 13 лет назад, Виктор Илюхин скоропостижно скончался в Подмосковье на 63-м году жизни.

Уроженец Кузнецкого района Пензенской области Виктор Илюхин начинал свой трудовой путь грузчиком в Кузнецком леспромхозе. А с 1975 года работал следователем в районной прокуратуре, в областной прокуратуре, заместителем прокурора Пензенской области. В 1986-1989 годах работал заместителем начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры СССР, принимал участие в расследованиях преступлений военных преступников-нацистов, работал в «горячих точках» – в Армении, Азербайджане, Фергане, Грузии и Приднестровье. 4 ноября 1991 года возбудил уголовное дело по статье «Измена Родине» на президента СССР Михаила Горбачёва. Уголовное дело было закрыто генеральным прокурором СССР, а Виктора Илюхина уволили из Прокуратуры СССР. В 1999 году он был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России Бориса Ельцина.

Обращаясь к участникам памятного мероприятия, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев сказал о том, что Виктор Илюхин был одним из самых смелых и мужественных людей нашего времени, он не боялся открыто выступать против действующей власти, критиковал её за разрушительные реформы в армии. При этом он никогда не забывал свою малую родину и своих земляков, многое делал для родной Пензенской области.

Дмитрий Филяев выразил сожаление, что до сих пор имя Виктора Илюхина не присвоено какой-либо улице или скверу в Пензе или в Кузнецке, хотя коммунисты много лет добиваются этого. Но видимо при действующей власти увековечить имя одного из её ярких критиков вряд ли получится.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ